21 июля 2022 г.

Уникальный проект Design4Circularity: «круговая» упаковка – это возможно!

В рамках уникального для косметической индустрии сотрудничества компании Clariant, Siegwerk, Borealis и Beiersdorf объединили свои усилия для создания рецикличной потребительской упаковки, на 100% состоящей из переработанных пластиковых отходов. Все они получены благодаря переработке упаковок косметики и средств гигиены. Новаторская инициатива, получившая название Design4Circularity – это разработки и идеи в сфере дизайна и переработки, позволяющие ускорить включение отрасли в круговую экономику

Достичь поставленной цели – получение действительно «круговой» упаковки – участникам межотраслевого сотрудничества удалось благодаря концепции полного жизненного цикла на каждом этапе ее создания. Тем самым был создан новый стандарт для отрасли. Круговая упаковка будет способствовать сокращению пластиковых отходов, меньшему использованию новых (первичных) пластиковых материалов и снижению воздействия на климат, то есть решению важнейших проблем, стоящими перед планетой.

Ричард Холдиманн (Richard Haldimann), директор по технологиям и устойчивому развитию Clariant, отметил: «Это сотрудничество стало возможным благодаря тому, что все участники привержены принципам циклической экономики, с общекорпоративными программами и целостным пониманием задействованных систем. Достижение цикличности требует полного изменения дизайна упаковки продукта и упаковочного сырья. Нужно учитывать возможности сортировки, переработки, а также срок годности упаковки».

Штефан Хеп (Stefan Haep), руководитель отдела технологий, владелец бренда Siegwerk, добавил: «Это уникальная оценка циркулярности в каждом параметре дизайна от добавок и материала флаконов до чернил: сопоставление отраслевых компетенций, определение потенциальных пробелов и подтверждение жизнеспособности решений».

При учете всех факторов был получен бесцветный полиолефиновый флакон со 100% содержанием PCR, полностью обернутый в термоусадочную пленку с нанесенным рисунком. Все материалы технически полностью пригодны для повторного использования.

Штефан Рюстер (Stefan Rüster), эксперт по упаковке из Beiersdorf, отметил: «Мы следуем амбициозной программе устойчивого развития, в том числе акцентируясь на полностью циркулярных ресурсах. Упаковочное решение Design4Circularity – новаторское, оно предназначено для будущих разработок косметических продуктов. Благодаря усердной работе и креативности всех партнеров нам удалось объединить высокие требования к дизайну косметической упаковки с полной цикличностью. Мы очень гордимся этим успехом и надеемся, что этот проект мотивирует наших коллег по отрасли следовать за нами».

В свою очередь Питер Воортманс (Peter Voortmans), глобальный коммерческий директор по потребительским товарам в Borealis, подчеркнул: «Переход к экономике замкнутого цикла – это командная работа. Только вместе с партнерами-единомышленниками мы можем сформировать «вечно осознанное» завтра. Все начинается с дизайна упаковки в сочетании с правильной инфраструктурой сортировки и переработки, и благодаря сотрудничеству мы заново изобретаем основы для устойчивого образа жизни».

Чтобы дать использованной таре вторую жизнь, упаковочный материал должен сохранять свои свойства в течение нескольких жизненных циклов. Компания Borealis привнесла свой опыт в области передовой трансформационной технологии механической переработки, предложив высококачественный PCR-материал. Кроме того, разработки компании Clariant в сфере рециркуляции добавок помогли обеспечить защиту PCR от разрушения на каждом этапе рециркуляции. В результате получился подходящий высококачественный материал, соответствующий высоким критериям потребительской упаковки для средств личной гигиены, из которого производятся бесцветные флаконы даже после переработки.

Чтобы добиться дифференциации упаковки, было принято решение использовать термоусадочную пленку на всей поверхности флакона. Для брендов это идеальный способ создать уникальный дизайн. Благодаря опыту производителя красок Siegwerk и производителя этикеток Beiersdorf была разработана полноценная цветная привлекательная этикетка для этой упаковки. Кроме того, новая композиция чернил была разработана таким образом, чтобы можно было обесцвечивать эту этикетку в процессе переработки. Комбинация флакон – термоусадочный рукав не предоставят сложности в сортировке для предприятий по переработке материалов.


Источник: СЫРЬЁ&УПАКОВКА
Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Внесены изменения в технический регламент Таможенного союза
Косметика

С 24.12.2025 вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.11.2024 № 114 (далее – Решение № 114) «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

30.12.2025
В подмосковном Протвино расширяют косметический завод и увеличивают штат
Косметика

В подмосковном наукограде Протвино набирает обороты косметическое производство. Там практически достроили новый корпус завода, а на уже работающем предприятии только за этот год появилось около 100 новых рабочих мест.

29.12.2025
WerUsed
Косметика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Косметика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Преимущество косметической упаковки – многостраничная этикетка
Косметика

Компания Denny Bros представила обновление Fix-a-Form, многостраничной этикетки, и предлагает получить ее бесплатные образцы.

29.12.2023
Косметический завод в Сергиевом Посаде нарастил мощности
Косметика

Подмосковный производитель косметики модернизировал производство, установив новое оборудование для увеличения объемов выпуска продукции.

16.03.2026
ЕЭК: правила техрегулирования для косметической продукции
Косметика

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 10 марта утвердила порядок введения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

13.03.2026
В Дубне запустили третью очередь производства косметики
Косметика

В Дубне запустили третью очередь завода, специализирующегося на производстве косметики компании «Биофармлаб».

12.03.2026
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Косметика

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Косметика

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
Косметический завод в Дубне запустил третью очередь производства
Косметика

Современный высокотехнологичный завод, специализирующийся на разработке и выпуске дерматологической и косметической продукции полного цикла, выходит на новый этап развития

19.02.2026
Определены требования к маркировке государствами - членами ЕАЭС
Косметика

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2025 N 124 "О маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции, предметов личной гигиены и товаров бытовой химии средствами идентификации"

30.01.2026