Минпромторг рассматривает возможность проведения повторного эксперимента по маркировке консервированной продукции с 1 декабря 2023 года

Эксперимент будет касаться готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы. Цель эксперимента — повышение эффективности контроля за оборотом пищевой продукции и улучшение качества жизни граждан.

Под эксперимент попадут следующие товары:

  • Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови и прочие
  • Овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные ‎с добавлением уксуса или уксусной кислоты
  • Томаты, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты
  • Грибы и трюфели, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты
  • Овощи прочие, приготовленные ‎или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные (кроме продуктов товарной позиции 2006 00)
  • Джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные путем тепловой обработки, в том числе с добавлением сахара или других подслащивающих веществ (кроме компотов и прочих напитков ‎без содержания ягод или фруктов)
  • Фрукты, орехи и прочие съедобные части растений, приготовленные ‎или консервированные иным способом, содержащие или не содержащие добавок сахара или других подслащивающих веществ или спирта (кроме компотов и прочих напитков)

 

На данный момент вопрос требует обсуждения с заинтересованными органами власти и отраслевыми сообществами. Добровольный эксперимент не требует дополнительных затрат для его участников и не требует платы за код маркировки во время проведения эксперимента. Оборудование для тестирования процессов маркировки предоставляется оператором на безвозмездной основе.

 

Источник: foodsmi

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Пищевая промышленность

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Пищевая промышленность

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Пищевая промышленность

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Пищевая промышленность

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
В Подмосковье локализовали производство оборудования для переработки молока
Пищевая промышленность

В Лобне открыли центр по сборке оборудования для молочной промышленности

05.03.2026
Обязательная маркировка колбас и мяса начнется 1 августа 2026 года
Пищевая промышленность

Правительство утвердило правила нанесения средств идентификации на мясные изделия в потребительской упаковке.

03.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Пищевая промышленность

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В парке «Перспектива» под Воронежем хотят создать пищевой кластер за 200 млн
Пищевая промышленность

Индустриальный парк «Перспектива» Виктора Енина в Воронежской области планирует создать специализированный кластер для предприятий пищевой промышленности с объемом инвестиций в 200 млн руб.

27.02.2026
Unified Labeling Rules for Certain Food Products to Be Introduced in the EAEU
Пищевая промышленность

Установлены унифицированные правила маркировки отдельных видов пищевой продукции в странах ЕАЭС

18.02.2026
Equipment from Tula for the food industry was presented at an exhibition in Saudi Arabia.
Пищевая промышленность

Компания «Грэнт» из Тульской области представляет свои инновационные решения для гигиены пищевых и промышленных предприятий на международной выставке «ИННОПРОМ.

10.02.2026