10 января 2022 г.

Минсельхоз сообщил о рекордном урожае тепличных овощей и росте производства грибов

Отечественные грибоводы собрали в 2021 году свыше 100 тыс. т урожая. Производство тепличных овощей по итогам прошлого года достигло рекордного показателя в 1,4 млн т.

Результаты отраслей по данным 2021 года представило Министерство сельского хозяйства.

Производство культивируемых грибов  

В 2021 году в российских грибоводческих хозяйствах собрали на 16% больше продукции, чем в 2020 году. Министерство сельского хозяйства сообщает об объеме производтсва культивируемых грибов свыше 100 тыс. т. Ведомство отмечает, что это направление в последние годы показывает наиболее активное развитие. Существенная динамика производства грибов наблюдается в Ленинградской, Воронежской областях и Подмосковье. Лидерство по этому направлению принадлежит Курской, Калужской, Тульской областям и Краснодарскому краю.  

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 75% мирового рынка культивируемых грибов занимает китайская продукция. На Россию приходится 0,4% от всего объема мирового рынка.

Производство тепличных овощей

Урожай тепличных овощей в 2021 году стал рекордным – более 1,4 млн т. Из них больше всего собрано  огурцов – 830 тыс. т,  томатов – 590 тыс. т. Прогнозы Минсельхоза, касающиеся развития направления говорят об ожидании к 2025 году урожая в 1,6 млн т.

Площади отечественных тепличных комплексов в 2021 году составили 3,2 тыс. га, это на 6% больше чем годом ранее. В самых современных теплицах показатели сбора помидоров достигают 100 кг с квадратного метра, огурцов -  160 кг.

Как сообщили в Национальном союзе производителей плодов и овощей, благодаря увеличению производства томатов, удалось снизить их импорт до 15%. Ранее мы писали, что Россия является крупнейшим покупателем турецких томатов, а среди стран СНГ в нашу страну больше всего помидоров ввозит Азербайджан.

60% всего отечественного производства тепличных овощей приходится на 12 российских регионов: Новосибирскую, Липецкую, Калужскую, Саратовскую, Челябинскую, Волгоградскую области и Подмосковье, Кубань и Ставрополье, Башкортостан, Татарстан и  Карачаево-Черкессию .

С 2022 года на Дальнем Востоке при строительстве тепличных комплексов можно будет частично  компенсировать затраты за счет государства.


Источник: sfera.fm
Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Пищевая промышленность

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Пищевая промышленность

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Пищевая промышленность

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Пищевая промышленность

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
В Подмосковье локализовали производство оборудования для переработки молока
Пищевая промышленность

В Лобне открыли центр по сборке оборудования для молочной промышленности

05.03.2026
Обязательная маркировка колбас и мяса начнется 1 августа 2026 года
Пищевая промышленность

Правительство утвердило правила нанесения средств идентификации на мясные изделия в потребительской упаковке.

03.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Пищевая промышленность

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В парке «Перспектива» под Воронежем хотят создать пищевой кластер за 200 млн
Пищевая промышленность

Индустриальный парк «Перспектива» Виктора Енина в Воронежской области планирует создать специализированный кластер для предприятий пищевой промышленности с объемом инвестиций в 200 млн руб.

27.02.2026
Unified Labeling Rules for Certain Food Products to Be Introduced in the EAEU
Пищевая промышленность

Установлены унифицированные правила маркировки отдельных видов пищевой продукции в странах ЕАЭС

18.02.2026
Equipment from Tula for the food industry was presented at an exhibition in Saudi Arabia.
Пищевая промышленность

Компания «Грэнт» из Тульской области представляет свои инновационные решения для гигиены пищевых и промышленных предприятий на международной выставке «ИННОПРОМ.

10.02.2026