17 октября 2023 г.

РФПИ совместно с Китаем вложат 6 млрд рублей в переработку сельхозкультур

Пищевая промышленность

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и один из крупнейших китайских холдингов инвестируют более 6 млрд руб. в проект строительства завода по переработке сельскохозяйственных культур в Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Завод будет расположен в городе Назарове. Его строительство запланировано на 2025-2026 гг. Предприятие будет оснащено современным оборудованием, отметили в фонде.

Ожидается, что его мощность составит более 330 000 т продукции в год, включая 140 000 т гидратированного рапсового масла, более 180 000 т рапсового шрота и 2000 т рапсового лецитина. Эта продукция применяется в пищевой и косметической промышленности, а также для изготовления сельскохозяйственных кормов.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что предприятие станет «первым маслоэкстракционным заводом в Восточной Сибири, оснащенным с применением передовых технологий и оборудования». По его словам, это позволит «значительно нарастить» поставки продукции на азиатские рынки.

РФПИ объявил об инвестициях в проект совместно с китайскими партнерами в преддверии поездки президента РФ Владимира Путина в Пекин, где с 17 по 18 октября пройдет международный форум «Один пояс – один путь». Ранее сегодня в интервью Медиакорпорации Китая российский лидер заявил о расширении сотрудничества РФ и Китая в сельском хозяйстве. «Мы знаем заинтересованность китайских потребителей не только в продуктах сельхозотрасли, но и в том, чтобы поставлять некоторые продукты, в которых нуждается сама КНР для производства этой сельхозпродукции на своей собственной территории», – отметил он.

 

Источник:  ВЕДОМОСТИ       

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Пищевая промышленность

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Пищевая промышленность

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Пищевая промышленность

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Пищевая промышленность

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
В Подмосковье локализовали производство оборудования для переработки молока
Пищевая промышленность

В Лобне открыли центр по сборке оборудования для молочной промышленности

05.03.2026
Обязательная маркировка колбас и мяса начнется 1 августа 2026 года
Пищевая промышленность

Правительство утвердило правила нанесения средств идентификации на мясные изделия в потребительской упаковке.

03.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Пищевая промышленность

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В парке «Перспектива» под Воронежем хотят создать пищевой кластер за 200 млн
Пищевая промышленность

Индустриальный парк «Перспектива» Виктора Енина в Воронежской области планирует создать специализированный кластер для предприятий пищевой промышленности с объемом инвестиций в 200 млн руб.

27.02.2026
Unified Labeling Rules for Certain Food Products to Be Introduced in the EAEU
Пищевая промышленность

Установлены унифицированные правила маркировки отдельных видов пищевой продукции в странах ЕАЭС

18.02.2026
Equipment from Tula for the food industry was presented at an exhibition in Saudi Arabia.
Пищевая промышленность

Компания «Грэнт» из Тульской области представляет свои инновационные решения для гигиены пищевых и промышленных предприятий на международной выставке «ИННОПРОМ.

10.02.2026