17 ноября 2025 г.

Систему маркировки «Честный знак» интегрируют с госзакупкам

Пищевая промышленность

Система маркировки «Честный знак» будет интегрирована с ЕИС «Закупки». Новый разрешительный режим, уже работающий в рознице, распространится на все госзакупки, где нередко пользуются пробелами в контроле.

Систему маркировки «Честный знак» интегрируют с Единой информационной системой в сфере закупок (ЕИС «Закупки») Федерального казначейства России. Об этом заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов сообщил на форуме «Цифровые решения», пишет «Коммерсантъ».

ЕИС «Закупки» будет выдавать разрешение или запрет на приобретение товаров госучреждениями на основании полученных данных о проверке кодов маркировки из «Честного знака». Интеграция должна повысить прозрачность закупок и безопасность поставляемой продукции.

Объединение систем позволит автоматически проверять продукцию на этапе госзакупок и блокировать просроченные, нелегальные или потенциально небезопасные товары, поделился Реваз Юсупов. По его словам, это должно предотвратить попадание таких товаров в больницы, школы и детские сады.

Разрешительный режим уже действует в рознице, благодаря ему исключается продажа товаров с нарушениями на кассе. Теперь он будет распространяться и на госзакупки, где зачастую пользуются пробелами в контроле.

Реализация проекта запланирована на 2026 год. В ближайшее время подготовят предложения и документы.

Ранее Минпромторг РФ предложил интегрировать системы ГИС МТ и ГИС ЕИС для проведения госзакупок медизделий. Данные о поставках по госконтрактам будут автоматически передаваться в систему мониторинга, а для медучреждений, закупающих товары для лечения, процедура будет упрощена.

 

 

Источник: Фармацевтический ВЕСТНИК

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Пищевая промышленность

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Пищевая промышленность

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Пищевая промышленность

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Пищевая промышленность

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
В Подмосковье локализовали производство оборудования для переработки молока
Пищевая промышленность

В Лобне открыли центр по сборке оборудования для молочной промышленности

05.03.2026
Обязательная маркировка колбас и мяса начнется 1 августа 2026 года
Пищевая промышленность

Правительство утвердило правила нанесения средств идентификации на мясные изделия в потребительской упаковке.

03.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Пищевая промышленность

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В парке «Перспектива» под Воронежем хотят создать пищевой кластер за 200 млн
Пищевая промышленность

Индустриальный парк «Перспектива» Виктора Енина в Воронежской области планирует создать специализированный кластер для предприятий пищевой промышленности с объемом инвестиций в 200 млн руб.

27.02.2026
Unified Labeling Rules for Certain Food Products to Be Introduced in the EAEU
Пищевая промышленность

Установлены унифицированные правила маркировки отдельных видов пищевой продукции в странах ЕАЭС

18.02.2026
Equipment from Tula for the food industry was presented at an exhibition in Saudi Arabia.
Пищевая промышленность

Компания «Грэнт» из Тульской области представляет свои инновационные решения для гигиены пищевых и промышленных предприятий на международной выставке «ИННОПРОМ.

10.02.2026