23 июля 2021 г.

Производство лекарств для ветеринарии требует выделения в отдельную отрасль

Российские производители ветеринарных препаратов обратились в Минэкономразвития и Минсельхоз России с просьбой выделить производство ветеринарных лекарственных средств в отдельную отрасль промышленности и включить в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Производство лекарств для ветеринарии требует выделения в отдельную отрасль

Этот важный вопрос обсуждался на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса, состоявшемся по инициативе Национальной ветеринарной ассоциации (Ассоциация НВА), передает издание «Зоо информ».

Из-за отсутствия выделения производства лекарственных ветеринарных препаратов в отдельную отрасль (и отсутствия ОКВЭД) российские ветпроизводители фактически лишены возможности получать меры государственной поддержки, что затрудняет как достижение цели импортозамещения в этой области, так и развитие имеющегося экспортного потенциала. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации НВА Александр Исаев.

В России в классификаторе видов экономической деятельности Класс 21 распространяется на лекарственные средства и материалы, применяемые исключительно в медицинских целях. И когда Минэкономразвития России в апреле 2020 года разрабатывало критерии, по которым организации относили к системообразующим предприятиям и оказывали им поддержку в связи с распространением COVID-19, за основу взяли именно коды ОКВЭД. Так что ни один отечественный производитель лекарственных препаратов для ветеринарного применения не был включён в соответствующий перечень и не получил какой-либо помощи.

Эксперты отрасли также обратили внимание на неопределённость статуса производителей ветеринарных препаратов. Они не относятся к сельхозтоваропроизводителям и поэтому не могут получать господдержку по линии Минсельхоза. Нет возможности получить помощь и по программам Минпромторга. Это ведомство хоть и регулирует отрасль лекарственных препаратов, но только для медицины, а не для ветеринарии. Поэтому ещё одна инициатива отраслевиков – предложить Минсельхозу внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (№ 264-ФЗ) и часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«В целях настоящего федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее – сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции, лекарственных препаратов для ветеринарного применения)».


Источник: ФАРМПРОМ.РФ  



Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Внесены изменения в технический регламент Таможенного союза
Косметика

С 24.12.2025 вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.11.2024 № 114 (далее – Решение № 114) «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

30.12.2025
В подмосковном Протвино расширяют косметический завод и увеличивают штат
Косметика

В подмосковном наукограде Протвино набирает обороты косметическое производство. Там практически достроили новый корпус завода, а на уже работающем предприятии только за этот год появилось около 100 новых рабочих мест.

29.12.2025
Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Фармацевтика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Фармацевтика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
Преимущество косметической упаковки – многостраничная этикетка
Косметика

Компания Denny Bros представила обновление Fix-a-Form, многостраничной этикетки, и предлагает получить ее бесплатные образцы.

29.12.2023
Эксперты фармотрасли обсудят ключевые сценарии развития бизнеса
Фармацевтика

21—22 сентября в Сочи состоится конференция «Фарма в реактивном режиме. Ключевые сценарии развития отрасли».

29.08.2023
В Краснодарском крае открыли Центр производства радиофармпрепаратов
Фармацевтика

В станице Павловской Краснодарского края открылся Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

29.05.2023
India and Russia are strengthening their pharmaceutical partnership.
Фармацевтика

16–17 марта 2026 года в Москве проходит индийско‑российская встреча представителей фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Совет по содействию экспорту фармацевтической продукции Индии

17.03.2026
Косметический завод в Сергиевом Посаде нарастил мощности
Косметика

Подмосковный производитель косметики модернизировал производство, установив новое оборудование для увеличения объемов выпуска продукции.

16.03.2026
ЕЭК: правила техрегулирования для косметической продукции
Косметика

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 10 марта утвердила порядок введения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

13.03.2026