19 июля 2020 г.

Скорректированы особенности обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Фармацевтика

Федеральным законом от 13.07.2020 N 206-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Скорректированы особенности обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Скорректирован порядок предоставления гражданам, имеющим в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" право на льготы, лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане в льготном порядке будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем ЖНВЛП.

Утверждено, что перечни лекарственных препаратов, которые отпускаются населению согласно перечням групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно либо с пятидесятипроцентной скидкой, формируемые органами государственной власти субъектов РФ в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, также будут соотноситься с перечнем ЖНВЛП.

Кроме того, предусмотрено создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Уточнен порядок маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. Правительство РФ наделено правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля по 1 октября 2020 года (в частности, допустить возможность их обращения без маркировки).

Аналогичный режим устанавливается для лекарственных препаратов, произведенных за пределами Российской Федерации: препараты, произведенные до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в РФ до 1 января 2021 года без нанесения на упаковку средств идентификации (маркировки).

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ     

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Внесены изменения в технический регламент Таможенного союза
Косметика

С 24.12.2025 вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.11.2024 № 114 (далее – Решение № 114) «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

30.12.2025
В подмосковном Протвино расширяют косметический завод и увеличивают штат
Косметика

В подмосковном наукограде Протвино набирает обороты косметическое производство. Там практически достроили новый корпус завода, а на уже работающем предприятии только за этот год появилось около 100 новых рабочих мест.

29.12.2025
Koblik Group
Пищевая промышленность

«Воронежсельмаш», входящий в «Коблик Групп», начал выпуск новых моделей зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

06.10.2025
WerUsed
Фармацевтика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Фармацевтика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Экспорт российского шоколада в Китай
Пищевая промышленность

Экспорт российского шоколада в Китай выправился после резкого падения в 2022 году и по итогам 2023 года вырос в три раза.

29.01.2024
Преимущество косметической упаковки – многостраничная этикетка
Косметика

Компания Denny Bros представила обновление Fix-a-Form, многостраничной этикетки, и предлагает получить ее бесплатные образцы.

29.12.2023
Эксперты фармотрасли обсудят ключевые сценарии развития бизнеса
Фармацевтика

21—22 сентября в Сочи состоится конференция «Фарма в реактивном режиме. Ключевые сценарии развития отрасли».

29.08.2023
В Краснодарском крае открыли Центр производства радиофармпрепаратов
Фармацевтика

В станице Павловской Краснодарского края открылся Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

29.05.2023
India and Russia are strengthening their pharmaceutical partnership.
Фармацевтика

16–17 марта 2026 года в Москве проходит индийско‑российская встреча представителей фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Совет по содействию экспорту фармацевтической продукции Индии

17.03.2026
Косметический завод в Сергиевом Посаде нарастил мощности
Косметика

Подмосковный производитель косметики модернизировал производство, установив новое оборудование для увеличения объемов выпуска продукции.

16.03.2026
ЕЭК: правила техрегулирования для косметической продукции
Косметика

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 10 марта утвердила порядок введения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

13.03.2026