15 октября 2020 г.

Фавипиравир, Левилимаб и Олокизумаб включены в перечень жизненно необходимых лекарств

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. №2626-р, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) включены лекарственные средства, применяемые для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и её осложнений. Документ вступает в силу 21 октября 2020 года.

Обеспечить оперативное внесение в перечень ЖНВЛП лекарственных препаратов, включенных во Временные методические рекомендации по диагностике и лечению COVID-19, позволило постановление Правительства России от 12 августа 2020 года №1212, которым были приняты поправки в Правила формирования перечней лекарственных препаратов.

Как отмечает Министерство здравоохранения РФ, заседания Комиссии по формированию перечней прошли по ускоренной процедуре, в результате были рекомендованы к включению в перечень ЖНВЛП лекарственные средства:

  • Фавипиравир,
  • Левилимаб,
  • Олокизумаб.

Как уже сообщалось ранее, в данный момент проходит процедура регистрации предельных отпускных цен.

В пресс-службе Минздрава уточнили, что речь в первую очередь идет о лекарствах с МНН фавипиравир, их предельная цена будет зарегистрирована после согласования с ФАС России. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, это необходимо «для того чтобы обеспечить его доступность и минимизировать затраты бюджетов на данную терапию».

Дмитрий Морозов, генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD, являющейся разработчиком Левилимаба, также прокомментировал включение препарата в список:

«Включение левилимаба в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов дает новые возможности лечения для врачей, а также позволит сделать терапию COVID-19 более доступной для пациентов. Медикаментозную терапию левилимабом пациенты смогут получать бесплатно при госпитализации в канале ОМС, так и за счет региональной льготы».

Напомним, что Левилимаб представляет собой моноклональное антитело, которое блокирует рецептор интерлейкина-6 (IL-6R), играющего ключевую роль в патологическом процессе при COVID-19. Препарат предназначен для пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекции в качестве упреждающей терапии до развития жизнеугрожающего состояния, связанного c синдромом высвобождения цитокинов.


Источник: Новости GMP
Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

WerUsed
Фармацевтика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Фармацевтика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Эксперты фармотрасли обсудят ключевые сценарии развития бизнеса
Фармацевтика

21—22 сентября в Сочи состоится конференция «Фарма в реактивном режиме. Ключевые сценарии развития отрасли».

29.08.2023
В Краснодарском крае открыли Центр производства радиофармпрепаратов
Фармацевтика

В станице Павловской Краснодарского края открылся Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

29.05.2023
India and Russia are strengthening their pharmaceutical partnership.
Фармацевтика

16–17 марта 2026 года в Москве проходит индийско‑российская встреча представителей фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Совет по содействию экспорту фармацевтической продукции Индии

17.03.2026
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Фармацевтика

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Фармацевтика

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
The largest pharmaceutical exhibition in Asia returns to Shanghai in June 2026.
Фармацевтика

CPHI & PMEC China 2026 пройдет с 16 по 18 июня 2026 года в новом Шанхайском международном выставочном центре (SNIEC), опираясь на чрезвычайно успешный опыт за последние несколько лет.

04.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Фармацевтика

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В Шымкенте инвестируют 39,5 млрд тенге в расширение фармацевтического производства
Фармацевтика

В Шымкенте планируется расширение фармацевтического производства с привлечением 39,5 млрд тенге инвестиций. Проект предусматривает создание 300 рабочих мест и выпуск 38 наименований лекарственных препаратов.

24.02.2026
Empty gelatin capsules for the pharmaceutical industry will be produced in the Moscow Region.
Фармацевтика

Компания «ПСК Фарма» наладит выпуск пустотелых твердых желатиновых капсул для лекарственных препаратов в Дубне.

12.02.2026
An Indian investor will invest 595 million rubles in the development of pharmaceutical production in the Perm Krai.
Фармацевтика

Глава администрации Куединского муниципального округа Пермского края Флорид Бадртдинов сообщил на заседании правительства региона о планах индийского инвестора Раджеша Шармы по развитию фармпроизводства в Куеде.

05.02.2026