12 апреля 2024 г.

Правительство утвердило план реализации стратегии «Фарма-2030»

Фармацевтика

В план мероприятий по реализации стратегии «Фарма-2030», утвержденной правительством, вошло 40 мероприятий. В их числе — приоритетный допуск российской фармацевтической продукции на российский рынок, а также подготовка специалистов фармотрасли.

Правительство утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития фармацевтической промышленности «Фарма-2030», опубликовано соответствующее распоряжение № 753-р от 30.03.2024.

«Доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие семь лет должна вырасти почти до 70%», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе указаны 40 мероприятий, среди которых — внедрение системных мер поддержки отечественного производства лекарств и подготовка специалистов, в которых нуждается отрасль. В план также вошли следующие пункты:

  • Минпромторг, Минфин, Минобрнауки, Минздрав и Минэкономразвития проведут анализ достаточности налоговых льгот;
  • будет задействовано субсидирование расходов на разработку и исследование по ключевым компетенциям, направлениям и технологиям фармотрасли, грантовую поддержку доклинических и клинических исследований востребованных препаратов;
  • к июню 2024 года Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить предложения по созданию правовой основы для появления договоров о целевом обучении за счет бюджета, которые абитуриенты смогут заключать с фармацевтическими предприятиями;
  • к июлю 2024 года должны быть представлены предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства препаратов;
  • в апреле 2025 года российская продукция из перечня стратегически значимых лекарств получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок (все стадии производства должны проходить на территории России или стран ЕАЭС).

Новая стратегия развития «Фарма-2030» утверждена в июне 2023 года. Всю работу намерены разделить на два этапа, к обсуждению второй части планируют вернуться к 2026 году. Предварительный план содержит всего 47 мероприятий, разделенных на восемь пунктов, среди которых есть и подготовка научных, технологических и производственных кадров. Ранее АФПЕАЭС и участники фармрынка попросили в план стратегии «Фарма-2030» включить меры господдержки для решения проблемы дефицита кадров, а также конкретизировать меры поддержки разработки и локального производства инновационных лекарств.

В марте президент поручил правительству внести корректировки в стратегию «Фарма-2030». Изменения необходимы для «обеспечения технологического суверенитета РФ в сфере здравоохранения», сказано в поручении. Оно должно быть исполнено до 1 июля 2024 года.

«Стратегия и план раскрывают подходы правительства к развитию отрасли, формируя тем самым параметры социального договора власти, пациентов и производителей, а также правила для инвестиций. Мы, отечественные производители, обладаем достаточным опытом и экспертизой для достижения главной цели – обеспечить пациентов современными доступными лекарствами. Нам предстоит вместе с регулятором, наукой, пациентским сообществом найти наиболее эффективные инструменты поддержки для реализации этой цели», — прокомментировал принятие плана стратегии председатель правления АФПЕАЭС Алексей Кедрин.

 

Источник: Фармацевтический ВЕСТНИК    

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

WerUsed
Фармацевтика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Фармацевтика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Эксперты фармотрасли обсудят ключевые сценарии развития бизнеса
Фармацевтика

21—22 сентября в Сочи состоится конференция «Фарма в реактивном режиме. Ключевые сценарии развития отрасли».

29.08.2023
В Краснодарском крае открыли Центр производства радиофармпрепаратов
Фармацевтика

В станице Павловской Краснодарского края открылся Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

29.05.2023
India and Russia are strengthening their pharmaceutical partnership.
Фармацевтика

16–17 марта 2026 года в Москве проходит индийско‑российская встреча представителей фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Совет по содействию экспорту фармацевтической продукции Индии

17.03.2026
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Фармацевтика

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Фармацевтика

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
The largest pharmaceutical exhibition in Asia returns to Shanghai in June 2026.
Фармацевтика

CPHI & PMEC China 2026 пройдет с 16 по 18 июня 2026 года в новом Шанхайском международном выставочном центре (SNIEC), опираясь на чрезвычайно успешный опыт за последние несколько лет.

04.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Фармацевтика

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В Шымкенте инвестируют 39,5 млрд тенге в расширение фармацевтического производства
Фармацевтика

В Шымкенте планируется расширение фармацевтического производства с привлечением 39,5 млрд тенге инвестиций. Проект предусматривает создание 300 рабочих мест и выпуск 38 наименований лекарственных препаратов.

24.02.2026
Empty gelatin capsules for the pharmaceutical industry will be produced in the Moscow Region.
Фармацевтика

Компания «ПСК Фарма» наладит выпуск пустотелых твердых желатиновых капсул для лекарственных препаратов в Дубне.

12.02.2026
An Indian investor will invest 595 million rubles in the development of pharmaceutical production in the Perm Krai.
Фармацевтика

Глава администрации Куединского муниципального округа Пермского края Флорид Бадртдинов сообщил на заседании правительства региона о планах индийского инвестора Раджеша Шармы по развитию фармпроизводства в Куеде.

05.02.2026