10 мая 2023 г.

В Белоруссии введут систему маркировки лекарств

Фармацевтика

Минздрав Белоруссии сообщил о планах ввести систему маркировки лекарств и мониторинг их движения. Для отработки технологии и выявления проблемных моментов проведут пилотный проект.

В Белоруссии намерены внедрить систему маркировки лекарственных препаратов и мониторинга движения лекарственных препаратов. Их будут отслеживать с момента ввоза в республику или производства до вывода из обращения — отпуска из аптек или больниц для конкретного пациента. Такая информация размещена на сайте Минздрава Белоруссии.

В пресс-службе ведомства уточнили, что для отработки технологии и выявления проблемных моментов планируется провести пилотный проект. В нем примут участие Минздрав республики, предприятия системы «Фармация», государственные учреждения здравоохранения, а также частные организации.

В эксперименте по маркировке компании примут участие на добровольной основе. Для этого они должны были до 5 мая 2023 года направить письмо в адрес Минздрава с предложениями об участии в пилоте. О сроках проведения эксперимента не сообщается.

В ряде других стран — членов ЕАЭС также сейчас вводится обязательная маркировка лекарственных средств. Так, в России она началась 1 июля 2020 года, а в Узбекистане — с 1 сентября 2022 года. В том же месяце глава Минздрава Михаил Мурашко призвал страны ЕАЭС присоединиться к системе маркировки лекарств. В Казахстане также маркируется ряд наименований препаратов.

В марте этого года производители попросили правительство объединить работу российской системы маркировки лекарственных средств с такой системой в Узбекистане и избавить их от необходимости заново маркировать препараты при их экспорте в республику. Для этого они предлагают указывать отдельный статус для препаратов, экспортированных в Узбекистан, который будет признаваться в республике. Обе стороны предложение поддерживают, но для его реализации необходимо внести изменения в законодательство, писал «ФВ».

 

Источник: Фармацевтические ВЕСТНИК     

Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

WerUsed
Фармацевтика

В современном мире эффективное управление ресурсами становится все более важным аспектом успешного бизнеса. Особенно это касается отраслей, где оборудование играет ключевую роль — таких как фармацевтика, косметология и пищевая промышленность.

02.10.2025
Поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
Фармацевтика

От всей команды сайта WEREVA.NET сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!

09.05.2025
Эксперты фармотрасли обсудят ключевые сценарии развития бизнеса
Фармацевтика

21—22 сентября в Сочи состоится конференция «Фарма в реактивном режиме. Ключевые сценарии развития отрасли».

29.08.2023
В Краснодарском крае открыли Центр производства радиофармпрепаратов
Фармацевтика

В станице Павловской Краснодарского края открылся Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов.

29.05.2023
India and Russia are strengthening their pharmaceutical partnership.
Фармацевтика

16–17 марта 2026 года в Москве проходит индийско‑российская встреча представителей фармацевтической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Совет по содействию экспорту фармацевтической продукции Индии

17.03.2026
В ЛНР запустят производство пищевой упаковки
Фармацевтика

Завод по выпуску полимерной пищевой упаковки построят в Луганске и запустят производство гидравлического оборудования и комплектующих в Первомайске ЛНР.

11.03.2026
В «Нэфис Косметикс» внедрено новое оборудование для выдува полимерной тары
Фармацевтика

В «Нэфис Косметикс» внедрено новое технологическое оборудование для производства полимерной тары. Оно включает высокоскоростную машину по выдуву ПЭТ-бутылок и компрессорную станцию.

10.03.2026
The largest pharmaceutical exhibition in Asia returns to Shanghai in June 2026.
Фармацевтика

CPHI & PMEC China 2026 пройдет с 16 по 18 июня 2026 года в новом Шанхайском международном выставочном центре (SNIEC), опираясь на чрезвычайно успешный опыт за последние несколько лет.

04.03.2026
Новый завод по производству БАД построят в Кировском районе Новосибирска
Фармацевтика

В Кировском районе Новосибирска появится современное производство биологически активных добавок (БАД).

02.03.2026
В Шымкенте инвестируют 39,5 млрд тенге в расширение фармацевтического производства
Фармацевтика

В Шымкенте планируется расширение фармацевтического производства с привлечением 39,5 млрд тенге инвестиций. Проект предусматривает создание 300 рабочих мест и выпуск 38 наименований лекарственных препаратов.

24.02.2026
Empty gelatin capsules for the pharmaceutical industry will be produced in the Moscow Region.
Фармацевтика

Компания «ПСК Фарма» наладит выпуск пустотелых твердых желатиновых капсул для лекарственных препаратов в Дубне.

12.02.2026
An Indian investor will invest 595 million rubles in the development of pharmaceutical production in the Perm Krai.
Фармацевтика

Глава администрации Куединского муниципального округа Пермского края Флорид Бадртдинов сообщил на заседании правительства региона о планах индийского инвестора Раджеша Шармы по развитию фармпроизводства в Куеде.

05.02.2026